До конца 2017 года будет разработано четыре новых свода правил по высотному строительству

Четыре новых свода правил по высотному строительству будет разработано до конца 2017 года в соответствии с Планом разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил. Об этом 8 декабря рассказал заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов на заседании комиссии Общественного Совета.

До конца 2017 года будет разработано четыре новых свода правил по высотному строительствуВ частности, будут разработаны требования к правилам эксплуатации высотных зданий. Документ будетсодержать: требования к эксплуатации объекта, к обеспечению безопасности проживающих, посетителей и персонала объектов, к мониторингу и эксплуатационному контролю на объектах, к техническому обслуживанию инженерных систем, к обеспечению пожарной безопасности в процессе эксплуатации, требования к технической эксплуатационной документации; основные положения по технике безопасности при эксплуатации и проведении текущего и капитального ремонтов и др.

Второй свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности» будет разработан с учетом требований СП «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» и СП «Инженерные системы высотных зданий». В нем будут содержаться требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий; к обеспечению безопасной эвакуации людей; пожарной безопасности к инженерным системам зданий и системам противопожарной защиты, а также организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Третий свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила градостроительного проектирования» будет устанавливать современные требования к проектированию планировки и застройки территорий высотных зданий и комплексов с учетом градостроительных, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований, обеспечения доступности объектов для маломобильных групп населения.

Положения четвертого Свода правил «Конструкции фундаментов высотных зданий и сооружений. Правила производства работ» будут распространяться на производство и приемку фундаментов высотных зданий и сооружений, устройство оснований при строительстве новых высотных зданий и сооружений.

«В 2018 году мы планируем данные своды правил утвердить», — отметил замдиректора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александр Степанов.

Источник и фото — Минстрой России