В России усилят подготовку специалистов ЖКХ

В новом учебном году ряд образовательных учреждений страны сделал акцент на подготовке специалистов жилищно-коммунального хозяйства и повышению жилищной грамотности. Популярность профессий отрасли ЖКХ стала постепенно расти и для поддержки этого тренда Минстрой России оказывает регионам необходимую поддержку. Об этом 1 сентября сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

В России усилят подготовку специалистов ЖКХВ Ижевском государственном университете им. М.Т.Калашникова в этом году впервые начата подготовка специалистов по направлению ЖКХ, также в этом году впервые выделено 70 бюджетных мест на подготовку специалистов по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Кроме того, специалистов в сфере ЖКХ готовят в технических ВУЗах Ростова-на-Дону, Саратова, Пензы, а также двух Кемеровских ВУЗах, там в этом году обучение пройдут около 500 студентов. В Ставропольском крае на специальности, связанные с ЖКХ, зачислено 215 человек. В числе наиболее популярных направлений — дизайн городской среды. На базе Ульяновского технического университета по профилю «Управление и эксплуатация систем ЖКХ» с 2015 года ведется обучение с компенсацией из областного бюджета.

Специализацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства можно получить в средне-специальных учебных заведениях, в том числе в Кемеровской области и республике Удмуртия. В Калужской области специалистов ЖКХ готовит коммунально-строительный техникум. В этом году на специальности ЖКХ набрано 105 студентов.

В последние годы возрос спрос на дополнительное образование в отрасли. Так, специализированные образовательные площадки работают в Кемеровской области, в Ленинградской области работает учебно-курсовой комбинат, который проводит обучение в сфере ЖКХ и осуществляет предаттестационную подготовку руководителей и специалистов.

В Тамбовской области в этом году открыт самый крупный инновационный образовательный центр «Школа Сколково — Тамбов», на территории которого действуют образовательные лаборатории по ЖКХ. Как отметил замминистра Андрей Чибис, важно, чтобы у старшеклассников была возможность профориентации еще до окончания школы. В этом случае выбор профессии и, соответственно, образования будет осмысленным.

Повышение знаний в области жилищно-коммунального хозяйства доступно и активным собственникам, председателям домов и участникам ТОСов. В стране реализуется партийный проект «Школа грамотного потребителя», образовательные курсы запущены общественной организацией ЖКХ-контроль. Центр управления ЖКК Ярославской области открывает клуб общения для тех, кто хочет повысить свою грамотность в ЖКХ и взаимодействии с УК, семинары рассчитаны на широкую аудиторию, а темы сформированы по запросам самих жителей.

Для обеспечения высокого качества услуг ЖКХ Минстрой России выделяет в своей работе отдельное направление – формирование профессиональных стандартов отрасли. Профессии ЖКХ уже внесены в реестр Минобрнауки России, распоряжением Правительства России утвержден план подготовки кадров в ЖКХ.

«Мы поставили перед собой амбициозную цель – привлечь в отрасль образованных, энергичных и современных людей, и закрепили ее в стратегии развития ЖКХ до 2020 года», — комментирует замминистра Минстроя России Андрей Чибис.

Источник и фото — Минстрой России