Регионы РФ могут потерять право повышать тарифы на электроэнергию и ЖКХ выше предельного уровня

По словам замруководителя Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, регионам могут запретить завышать тарифы на электроэнергию и ЖКХ выше среднего предельного уровня роста, установленного федеральным центром.

Рост тарифов«Мы устанавливаем предельные уровни, например, на передачу электрической энергии, на федеральном уровне, после чего тарифный орган субъекта на основании того, что у компании есть инвестпрограмма, может без какого-либо уведомления или уж тем более согласования с ФАС этот уровень превысить. То есть своим решением», — сообщил он.

В результате, получатся ФАС сообщает о среднем по стране росте тарифа на электроэнергию в 3%, как написано в прогнозе Минэкономразвития, однако на практике, в конкретном субъекте он может достигать 12-20%, потому что тарифный орган субъекта принял такое решение.

В этой связи, на рассмотрение правительства направлен законопроект, согласованный с министерством экономики и министерством энергетики, согласно которому у тарифного органа субъекта данная возможность будет запрещена.

В.Королев также отметил схожесть ситуации и в ЖКХ. «Существует индекс платы граждан, в этом году это 4%. Но законодательство содержит 6-8 оснований, по которым этот индекс можно превысить — и в итоге он достигает 10-20%. Где-то это обусловлено концессией и там улучшается качество и появляется ресурс, но где-то это объясняется совершенно другими причинами», — пояснил замглава ФАС.

Источник — youhouse.ru