Банки пересчитали размер семейного дохода, достаточный для получения ипотеки

Рекомендованный размер семейного дохода, комфортного для выплаты ипотечного кредита, снизился с 73,1 до 69,5 тысячи рублей, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

ИпотекаВ бюро, как пишет «Российская газета», посчитали, что ипотеку можно выплачивать без особых проблем, если платеж составляет треть доходов заемщика. После снижения рекомендованного уровня дохода на решение квартирного вопроса могут рассчитывать заемщики с заработком на 3,6 тысячи рублей меньше. «Это объясняется снижением в последнее время процентных ставок по ипотеке, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости», — пояснил гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко отметил, что на размер рекомендованного дохода также повлияло отсутствие роста цен на жилье и доходов населения.

По данным НКБИ, самый большой доход для получения ипотечного кредита нужно иметь москвичам — 160 тысяч рублей. Следом идут Московская область (106,5 тысячи) и Санкт-Петербург (96,1 тысячи рублей).

Напомним, в начале сентября аналитики констатировали, что средняя ставка ипотечного кредитования в стране снизилась ниже 11%. А Минэкономразвития объявило о рекордном соотношении стоимости ипотеки в стране и средних номинальных зарплат россиян.

Источник — newsru.com