ВИДЕО: Порядок содержания газового оборудования в многоквартирных домах

21 сентября  2017 года на «Первом канале» в эфире программы «Доброе утро» вышел сюжет, в котором рассказали о порядке содержания  газового оборудования в многоквартирных домах. Как было отмечено, у многих жильцов, в квартирах которых стоят газовые плиты, нет ни документов на данное оборудование, ни договора на его обслуживание.

Газовая колонкаМежду тем, две трети домов в нашей стране газифицированы. Полгода назад  сотрудники Госжилинспекции проводили массовые проверки во всех регионах, в ходе которых инспекторы выявляли, есть ли у собственников квартир, а также управляющих компаний соответствующие  договоры. Их должны заключать только со специализированными организациями, имеющими право обслуживать газовое оборудование.

По закону, отмечают авторы сюжета, договор на техническое обслуживание  должен быть  у каждой управляющей компании. Иначе штраф —  от 40 до 400 тысяч рублей. В настоящее время  инспекторами Госжилинспекции выписано более тысячи штрафов.

В настоящее время Минстрой России собирается ввести реестр специалистов по работе с газовым оборудованием и проверить все управляющие компании, есть ли у них  квалифицированные сотрудники, оборудование и опыт работы.

Сюжет на «Первом канале» о порядке содержания  газового оборудования в многоквартирных домах можно посмотреть здесь.

Источник — Управление внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ