ВИДЕО: опыт и перспективы использования альтернативных источников энергии в России

На телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» обсудили опыт и перспективы использования альтернативных источников энергии в России. Съемочная группа телеканала побывала в одном из подмосковных дачных поселков, где один из жителей в качестве источников получения электроэнергии использует ветрогенератор и солнечные батареи.

солнечная энергия— К сожалению, на данный момент выгоднее пользоваться обычной электросетью, поскольку слишком дорогое оборудование, и пока оно не окупается, — рассказал житель города Москвы Геннадий Дементьев.

Между тем, отмечают авторы сюжета, в странах Западной Европы и Северной Америки ветрогенераторы и солнечные батареи уже обеспечивают электричеством целые города. В России, по словам экспертов, производство данных устройств пока не развито, отсюда и существенная стоимость приборов.

Поэтому, как правило, альтернативные источники энергии в нашей стране используют в отдаленных районах, где сложно и экономически нецелесообразно прокладывать инженерные коммуникации. С 2013 года в России действует целая программа государственной поддержки возобновляемых источников энергии, в рамках которой производится экономическая оценка использования данных решений, а также идет производство их технологической составляющей.

Источник — Управление внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ