Через пять лет каждый 20-й дом в России будет «умным», прогнозируют эксперты

Охват «умными домами», оснащенными системами домашней автоматизации, безопасности и видеонаблюдения, управления климатом и другими сервисами, а также технологиями беспроводной передачи данных, в РФ в ближайшие пять лет вырастет до 5%, или примерно до 2,8 млн домохозяйств. Такой прогноз дают аналитики консалтинговой компании J’son & Partners Consulting.

В Воронеже открыли первый "умный дом" по японским технологиям

При этом, согласно их оценкам, по итогам 2017 года в России «умных» домохозяйств будет не более 1%, передает РИА «Новости».
Согласно исследованию, в настоящее время российский рынок потребительских систем «умного дома» класса plug & play (систем, которые могут быть установлены пользователями самостоятельно) еще формируется. В основе представленных пользователям систем лежит центр управления (хаб, контроллер), который объединяет различные датчики и сенсоры в единую экосистему. Пользователь может управлять системами «умного дома» как находясь непосредственно в жилище, так и удаленно через приложение на смартфоне, планшете или ноутбуке.

По прогнозам компании, в 2017 году объем этого рынка в глобальном масштабе достигнет 14,7 млрд долларов. Почти половина этой суммы придется на Северную и Южную Америку. А к 2025 году каждое десятое домохозяйство в мире станет «умным домом».

Напомним, весной 2016 года в Минстрое РФ сделали прогноз, что объем рынка «умных домов» в РФ к 2017 году может достигнуть 7-10 млрд рублей. Как отмечали в министерстве, данный сегмент рынка, который начал развиваться в 2013 году, к 2016 году достиг объема в 3,7 млрд рублей.

Источник — newsru.com