Почти 8% домов по всей России уже отремонтированы по программе капремонта

Уже 7,7% от общего количества многоквартирных домов в стране отремонтированы по региональным программам капитального ремонта. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень во время общения с прессой в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate 13 сентября в Москве.

Почти 8% домов по всей России уже отремонтированы по программе капремонтаПо словам Михаила Меня, за 3,5 года функционирования программы капитально отремонтировано уже более 81 тысячи многоквартирных домов общей площадью 266 млн кв м, в которых проживает 10,4 млн человек. По итогам текущего года планируется отремонтировать порядка 45 тысяч домов, средняя собираемость по стране сегодня составляет 85%.

«Запуск в 2014 году региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов является одной из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда, который когда-либо проводился в России. Общие темпы проведения капремонта по стране соответствуют запланированным, в подавляющем большинстве регионов план выполнен», — отметил Михаил Мень.

Министр также сообщил, что в г. Екатеринбурге с 14 по 15 сентября состоится IV Всероссийский съезд региональных операторов по проведению капитального ремонта. В ходе этого мероприятия запланировано рассмотрение и обсуждение лучших практик проведения работ по капремонту, практик по организации и проведению технического надзора за выполнением работ, а также регионального опыта применения энергоэффективных технологий при проведении капремонта.

Источник и фото — Минстрой России