Управляющие компании могут лишиться домов за срыв проверок ГЖИ

Государственная Дума Российской Федерации приняла 22 июня в первом чтении законопроект, согласно которому из лицензионного реестра управляющей компании могут быть исключены все дома, находящиеся в ее управлении, за препятствие проверкам ГЖИ. Документ подготовлен законодательным собранием Ростовской области, поддержан Правительством Российской Федерации и Минстроем России.

Управляющие компании могут лишиться домов за срыв проверок ГЖИ

В случае, если управляющая компания препятствует проведению проверок органами госжилнадзора три и более раза в течение года и это подтверждено решением суда, из лицензионного реестра такой компании будут исключаться все дома, находящиеся в управлении. При этом за собственниками сохраняется право вето, позволяющее сохранить свою компанию.

Как пояснил замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, ситуации, при которых недобросовестные УК препятствуют проведению проверок сотрудниками ГЖИ, недопустимы. «Если управляющая компания предполагает, что по результатам проверки ей может быть выписан штраф в сотни тысяч рублей, ей проще не допустить на объект госжилинспекцию, поскольку, согласно действующему законодательству, штраф за недопущение на объект составляет всего около 10 тыс. рублей. Необходимо исключить такую мотивацию», — отметил Андрей Чибис. Он отметил что законодательная инициатива Ростовской области полностью соответствует стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России в части повышения качества управления многоквартирными домами и наведения порядка на этом рынке.

Источник и фото — Минстрой России