Глава Минстроя сказал, как будут расселять 1,6 млн москвичей из сносимых пятиэтажек

Расселение из московских «хрущевок» будет поквартальным, а не точечным, сообщил в понедельник министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Хрущевки«То есть будет образовываться так называемый маневренный фонд, куда люди будут переселяться. Далее эта территория (освободившаяся) будет застраиваться. И так дальше, как цепочка это будет функционировать», — сказал глава Минстроя агентству ТАСС. Он пояснил, что речь таким образом идет о реновации территорий.

По словам министра, данный проект рассчитан не менее чем на 15-20 лет. По предварительным оценкам, речь идет о сносе 25 млн кв. метров жилья или 7,5 тысячи домов, в которых проживают около 1,6 млн человек.

По мнению Меня, средства из бюджета Москвы потребуются только для старта программы — для создания маневренного фонда. «Дальше будут привлекать строительные компании, инвесторов. Это создание рабочих мест в отрасли, загрузка строительных компаний. Это очень позитивно для развития экономики страны в целом», — сказал он, выразив уверенность, что интерес у застройщиков к данному проекту будет.

«Работа предстоит огромная и интересная, но это может очень серьезно в положительном смысле повлиять на внешний облик города Москвы», — подчеркнул глава Минстроя.

Он также заявил, что столичное правительство не планирует переселять жителей «хрущевок» в Новую Москву. «В моем понимании, место переселения должно быть относительно рядом, чтобы людей не пытались переселить в Новую Москву. Это, наверное, будет неправильно. И, насколько я знаю, в планах у правительства Москвы такой реализации проекта нет», — сказал министр.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину снести все так называемые хрущевки в Москве, и на их месте построить новые дома. Собянин отметил, что «бюджет Москвы достаточно устойчивый», и столица имеет необходимые финансовые возможности для реализации данного проекта. По оценкам экспертов, новая масштабная программа сноса пятиэтажек может обойтись в 3-4 трлн рублей.

Источник — newsru.com