Фонд ЖКХ провел проверку реализации программ в Ульяновской области

В период с 18 по 22 января 2016 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ провела проверку в Ульяновской области.

Многоквартирный дом, построенный в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья

Специалисты Фонда ЖКХ проверили реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемых с участием средств Фонда, а также выполнение условий, предусмотренных статьей 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

В рамках проверки рабочая группа Фонда ЖКХ посетила город Ульяновск, городские поселения Ишеевское Ульяновского района и Новомайнское Мелекесского района области.

Мониторинг реализации этапа 2014–2015 годов региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья показал следующее.

Установлено, что в нарушение 185-ФЗ расселение 24 жилых помещений общей площадью 716,78 кв. м. в городе Ульяновске и в Ишеевском городском поселении не завершено. Кроме того, в Новоспасском городском поселении, в Зеленорощинском и Красносельском сельских поселениях не переселены 67 человек из 30 жилых помещений общей площадью 827,66 кв. м.

В городе Ульяновске при осмотре многоквартирного дома №1 по улице Одесской рабочей группой Фонда ЖКХ установлено, что здание не подключено к системе газоснабжения, не установлены приборы учета газа. Также от жителей дома №28 по улице Ленинградской поступила жалоба на работу системы вентиляции.

В Ишеевском городском поселении при осмотре дома №51П по улице Текстильщиков выявлены многочисленные существенные строительные недостатки. Так, в жилых помещениях зафиксирована повышенная влажность, отходят обои, отмечена неудовлетворительная работа системы вентиляции. Кроме того, имеются многочисленные грибковые образования в жилых комнатах и на оконных откосах. На трубах холодного водоснабжения и приточной вентиляции газовых котлов образуется конденсат. Также отмечено, что при строительстве использовался некачественный линолеум, который вздувается и имеет складки.

В рамках реализации этапа программы 2015–2016 годов в семи муниципальных образованиях контракты для расселения 139 жилых помещений не заключены, что составляет 48% от предусмотренного программой показателя. Данный факт свидетельствует о недостаточных темпах реализации программы, что может поставить под угрозу срыва сроков выполнения целевых показателей 2015 и 2016 годов, утвержденных для Ульяновской области соответствующим распоряжением Правительства Российской Федерации.

В рамках мониторинговых мероприятий отмечено, что в Ульяновской области создана межведомственная комиссия по приемке многоквартирных домов, построенных в рамках реализации 185-ФЗ. Однако приемка фактически не осуществлялась.

Также в соответствии с приказом Минстроя России от 1 октября 2015 года № 709/пр в регионе создана комиссия по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации программ переселения. Между тем на момент проведения проверки комиссионное обследование домов, включенных в соответствующий реестр, не проводилось.

В ходе мониторинга реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах установлено, что краткосрочным планом капремонта в 2014 году, финансируемым с участием средств Фонда ЖКХ, предусмотрено проведение капитального ремонта в 100 многоквартирных домах, расположенных на территории 10 муниципальных образований области, со сроком завершения работ в декабре 2015 года.

На момент проверки работы завершены на 97 объектах, в двух домах работы закончены, но оплата не производилась. Один дом исключен из краткосрочного плана и региональной программы капитального ремонта на основании внесенных Федеральным законом 29 июня 2015 года №176-ФЗ изменений в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми в региональные программы капремонта разрешено не включать дома, в которых менее трех квартир.

В рамках проверки рабочей группой Фонда ЖКХ был выявлен факт перечисления аванса подрядным организациям в размере более 30% от сметной стоимости работ по капремонту, что является нарушением требований 185-ФЗ.

По итогам проверки специалисты Фонда ЖКХ дали необходимые разъяснения по устранению всех выявленных в ходе мониторинговых мероприятий замечаний и нарушений, а также рекомендовали региональным и муниципальным органам власти принять исчерпывающие меры по усилению контроля за ходом реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях области.

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ