Законопроект о сокращении сроков выхода из «общего котла» внесен в Госдуму

Законопроект, направленный на сокращение срока выхода из «общего котла» и перехода к накоплениям на специальном счете именно своего многоквартирного дома до 1 года, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым. Предлагается на федеральном уровне сократить срок выхода из «общего котла» и перехода к накоплениям на специальном счете именно своего многоквартирного дома до 1 года.

Государственная ДумаОбоснованность этого срока связана с тем, что региональные программы капитального ремонта подлежат актуализации не реже чем один раз в год, отметил Миронов.

Действующая редакция Жилищного кодекса РФ устанавливает, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через 2 года после направления региональному оператору соответствующего решения. Причем обратная процедура — решение собственников о прекращении накоплений на специальном счете и переход в «общий котел» вступает в силу через один месяц.

«Меньший срок выхода из «общего котла» может быть установлен законом субъекта РФ. Вместе с тем в настоящее время соответствующее решение принято лишь в ряде субъектов РФ, например, Приморский край — 1 год, Астраханская область — 6 месяцев, Москва и Краснодарский край — три месяца, Вологодская область — 2 месяца», — указал Миронов.

Источник — Центр муниципальной экономики