Медведев предложил освободить часть граждан от взносов на капремонт

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступает за дифференцированный подход к плате за капремонт, полагая, что наиболее незащищенные слои населения возможно даже полностью избавить от этих взносов.

Капитальный ремонт

На встрече с премьером «Единая Россия» предложила ввести дифференцированную шкалу оплаты капитального ремонта и понижающий коэффициент оплаты для людей старше 60 лет, а для тех, кто старше 80 лет — вообще отменить эту плату, передает РИА «Новости».

«Мы с вами пошли на непростое и, скажем откровенно, непопулистское решение о том, что на ремонт нужно искать деньги и участвовать в этом должны сами граждане. Но это не значит, что все должны участвовать одинаково, потому что у всех разные финансовые возможности: кто-то способен платить и довольно много, а кто-то платить вообще ничего не способен», — сказал Медведев на встрече с единороссами.

«Нам нужно подумать о дифференцированном отношении к тем людям, которые вносят платежи за капитальный ремонт. Понятно, что наиболее социально незащищенные категории должны быть либо избавлены от этих платежей, либо платить существенно меньшие суммы», — заявил премьер.

Накопительная система финансирования капитального ремонта была введена в России в 2015 году. Теперь вместе с платой за жилое помещение и коммунальные услуги россияне обязаны ежемесячно вносить деньги на будущий капитальный ремонт. В результате введения этого взноса в некоторых регионах платежи населения за ЖКХ значительно возросли.

Напомним, ранее освободить от взносов на капремонт граждан старше 80 лет предлагали эсеры, а Минстрой хочет сделать такое послабление одиноким пенсионерам.

Источник — newsru.com