Всероссийский диктант ЖКХ

17 сентября 2015 года, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему «Всероссийский диктант ЖКХ».

Всероссийский диктант ЖКХВ мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев и заместитель председателя Общественного Совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Павел Качкаев подчеркнул, что благодаря принятым в последние годы федеральным законам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, наиболее проблемные вопросы отрасли на сегодняшний день урегулированы.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству подробно рассказал о Федеральном законе №176 от 29 июня 2015 года, которым предусмотрены изменения жилищного законодательства в части функционирования региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Так, субъекты РФ обязаны актуализировать региональные программы капремонта до 1 января 2017 года в зависимости от фактического состояния каждого многоквартирного дома, а региональные операторы теперь имеют возможность размещать временно свободные средства на депозитах в кредитных организациях.

— В законе есть четкая оговорка: все доходы, получаемые таким образом региональными операторами, направляются исключительно на проведение работ по капитальному ремонту, — отметил Павел Качкаев.

Также была отмечена положительная динамика собираемости обязательных взносов на капремонт.

— Если в прошлом году было собрано 17 млрд. рублей, то в текущем году уже на сегодняшний день собрано более 52 млрд. рублей, — сообщил Павел Качкаев. Он добавил, что в 2015 году в целом по стране планируется провести капитальный ремонт 81 млн. кв. м. жилья.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева объявила о старте онлайн-теста «Всероссийский диктант ЖКХ».

Цель проекта – содействие в популяризации знаний в сфере ЖКХ и повышении грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг.

До 1 ноября 2015 года любой желающий может проверить свои знания в области жилищно-коммунального хозяйства, ответив на 30 вопросов онлайн-теста на официальном сайте НП «ЖКХ Контроль». Вопросы подготовлены с привлечением экспертов Министерства строительства и ЖКХ РФ и государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

— Мы надеемся, что в акции примут участие представители общественного контроля, жилищные активисты, председатели ТСЖ, — сказала Светлана Разворотнева.

Она отметила, что по итогам «Всероссийского диктанта ЖКХ» 100 участников акции, набравшие наибольшее количество баллов, получат соответствующие сертификаты, а лучших жилищных активистов планируется наградить  в рамках IV Международного форума энергосбережения и энергоэффективности ENES 2015, который пройдет с 19 по 21 ноября в Москве.

По словам Светланы Разворотневой, организаторы акции «Всероссийский диктант ЖКХ» намерены сделать ее постоянно действующей.

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Комментарии

  1. Юлия Денисова

    Все та же чепуха!Во первых Управляющие компании законы не испрлняют и исполнять не собираются.Поскольку УО акционереые компании ,вся верхушка вдасти нашего города(или ее доверенные лица)являются акционерами,Чем больше УО наворуют у нас денег-тем выше дивиденды.Во вторых,когда гражданам изучать законы ЖКХ и контролировать работуУК.Они заключили договор на управление домом с УО,платят ей за это и забота государства организовать контроль за их работой раз оно выстроило такую систему.В третьих региональный Госжилконтроль предпочитает красиво отчитаться о своей работе,чем действительно ей заниматься.

  2. Наталия

    Управляющая компания ООО «УК Мирчане» г. Балашиха получила лицензию на управление при наличии более чем 20 млн. долга только за тепло. Если всё так сходит с рук в соответствие с действующим законадательтством, зачем им прекращать воровать?
    Этой же компанией «организованы» их самовыборы себя в наши управляющие. Протоколы липовые, собраний не было, голосований не было, но протокол есть. И теперь мы должны — по закону — проводить своё время в судах, доказывая по принципу состязательности, что белое — это белое, а чёрное — это чёрное. И всё опять по закону.
    Пока кому-то сверху воровство и хамство в ЖКХ выгодно, будут существовать и действовать такие законы, а пока они существуют и действуют, вся эта возня ни к чему хорошему и справедливому не приведёт.

  3. Ирина

    Полностью согласна с предыдущими участниками форума. Наша управляющая компания ООО «Служба заказчика» г.Учалы тоже подделала протоколы собраний, на которых собственники помещений выбрали ее в роли управляющей компании. Нет ни одного договора с собственниками помещений, соответствующих законодательству. Тарифы взяты с потолка. Нет ни одного акта осмотра общедомового имущества, ни одного перечня работ (ни запланированного, ни исполненного). По нашему заявлению Государственный комитет по жилищному надзору проводит проверку, пишут, что ни протокол ни договора не соответствуют законодательству, но нарушений не находит. Все шито-крыто!!! А управляющая как воровала, так и ворует, всем жильцам назло!!! ПОЗОР!!!