Ульяновские депутаты признали нелогичным включение затрат на ОДН в состав платы за жилищные услуги

Готовность к реализации нового подхода начисления платы за ОДН в многоквартирных домах, связанного с включением в плату за содержание жилого помещения платы за ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, а также нормативы потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, стали главными темами совещания комитета по ЖКХ и энергетике областного парламента 16 июля.

Совещание комитета по ЖКХ и энергетике областного парламентаСовещание провел председатель комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев. В работе приняли участие директор департамента по регулированию цен и тарифов регионального министерства экономического развития Сергей Ципровский, заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации города Ульяновска Сергей Криушин, заместитель начальника управления регионального государственного жилищного надзора главной государственной инспекции регионального надзора Алексей Лазарев, председатель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Долгов, директор Ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктор Сакун, директор НП СРО «Симбирский дом» Григорий Николаев, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, эксперты в сфере ЖКХ, члены Молодежного парламента.

Целью мероприятия стал обмен мнениями и оценка последствий реализации федерального закона № 176 от 29.06.2015, регламентирующего включение в плату за содержание жилого помещения платы за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемых при содержании общего имущества.

Открывая совещание, Геннадий Антонцев подчеркнул, что депутаты неоднократно высказывались против включения ОДН в статью содержание и ремонт жилья. Отстаивая свою позицию, комитет направил ряд обращений в Государственную Думу, Минстрой и Совет Федерации с просьбой более глубокого анализа возможных последствий принятия изменений. Тем не менее, поправки были «продавлены», и теперь серьезные сомнения у депутатов и экспертов в сфере ЖКХ вызывает механизм их реализации.

Исключение из квитанций строки с аббревиатурой «ОДН», усугубит и без того сложную ситуацию в сфере ЖКХ и неизбежно приведет к нарушению прав добросовестных потребителей коммунальных услуг, — резюмировал выступления коллег Геннадий Антонцев.

— Во-первых, в законе отсутствует четкое определение «услуг, потребляемых при содержании общего имущества», что делает невозможным расчет стоимости таких услуг и нарушает законные права собственников. Во-вторых, возможность первоначального включения в плату за содержание платы за холодную, горячую воду, отведение сточных вод, электро- и тепловую энергию без решения общего собрания противоречит духу и букве жилищного законодательства. В-третьих, закон не содержит четкого порядка установления размера расходов на холодную, горячую воду, отведение сточных вод, электро- и тепловую энергию, потребляемых при содержании общего имущества. Такая нечеткость позволит включить в оплату всю разницу между показаниями общедомового прибора учета и индивидуальными приборами и нормативами. И наконец, формулировки нормативных актов противоречивы и некорректны, что позволяет в конечном итоге взыскать с собственника одновременно как плату за коммунальные услуги в составе платы за жилое помещение, так и «за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН», — считает председатель комитета.

По итогам совещания комитетом подготовлено обращение с оценкой негативных последствий вступивших в законную силу изменений. Предложение о необходимости устранения законодательных противоречий будет направлено в Минстрой РФ.

Источник и фото — Законодательное собрание Ульяновской области

Комментарии

  1. Joan

    Isolation can be one of the worst feelings in the universe. Well, that and not being able to find a bathroom when you really need one. Still, I’m sorry yo1&782u#;re going through so much my friend. You’re a strong person, thank you for being around.