Совет Федерации одобрил инициированные Минстроем России изменения в Жилищный кодекс

Поправки в Жилищный кодекс, инициированные Минстроем России и принятые Госдумой, одобрены Советом Федерации. Пленарное заседание Верхней палаты парламента состоялось 24 июня.

Совет Федерации одобрил инициированные Минстроем России изменения в Жилищный кодексСогласно документу, управляющие компании будут штрафовать в пользу потребителей за некачественное предоставление услуг и за неверные квитанции. Плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги – в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать регионы.

Как отметил замглавы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, что благодаря этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех «небалансов» по дому.

Также поправками вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку.

Кроме того, документ позволит улучшить организацию и проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов и скорректировать требования к программе капремонта. Помимо этого, усовершенствуется механизм выделения регионам средств из Фонда ЖКХ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Источник и фото — Минстрой России

Комментарии

  1. Юлия Денисова

    Очередной отъем денег у собственников.Получается,что общедомовые счетчики,на которые мы потратили свои деньги,теперь будут не нужны?А уж региональные власти задерут такие нормативы,какие им захочется,и явно не в пользу жильцов.