Аренда или ипотека? Что сейчас выгоднее

До обвала курса рубля перед россиянами стоял привычный выбор: арендовать квартиру и платить за это «дяде» или решиться на ипотеку, но отдавать деньги уже за собственное жильё. АиФ.ru попытался выяснить, изменили ли что-то новые экономические условия.

ИпотекаЦентробанк повысил ключевую ставку до 17%, чуть позже, правда, снизив её до 15%. Всё это привело к увеличению ставки и по ипотечному кредиту. Теперь вместо более или менее приемлемых 13% годовых банки подняли ставку по ипотеке до 20, а иногда даже и до 30% годовых, что разом отсекло большинство покупателей квартир в ипотеку.

Эксперты подсчитали, чем грозит сегодня ипотечный кредит и на какое время при тех же затратах можно было бы арендовать квартиру. Получилось, что покупка двухкомнатной квартиры, общей площадью 54 квадратных метра, в 17-этажном панельном доме, расположенном в пешей доступности от станции метро «Новокосино», обойдётся в итоге в сумму порядка 19,68 миллиона рублей.

Математика здесь следующая: стоимость такой квартиры — в среднем 8 миллионов рублей. Стандартные условия ипотечного кредитования: первоначальный взнос — 20% и срок кредитования — 20 лет при выгоднейшей на сегодня процентной ставке 14,5%. Так ежемесячный платёж по кредиту составит порядка 82 тысяч рублей. Вот и получается, что в общей сложности за 20 лет заёмщик выплатит банку по кредиту и процентам 19,68 млн рублей — почти в 2,5 раза больше её первоначальной стоимости.

Стоимость же найма такой же квартиры составляет в месяц порядка 40 тысяч рублей. Вот и получается, что общая сумма порядка 20 млн рублей, которую ипотечный заёмщик выплатит банку за 20 лет, позволит арендовать аналогичную квартиру на протяжении 40 лет.

Вот только если при ипотеке размер выплат вряд ли будет меняться, то аренда в Москве имеет всё-таки тенденцию постепенно дорожать.

Источник — Аргументы и Факты

Комментарии

  1. медведь

    Сейчас ситуация изменилась. В некоторых банках можно взять ипотеку под 11%.

    1. Саруханов

      Подскажите, в каких банках? Обращался за ипотекой в Сбербанк, мне сказали, что ипотеку могут дать только под 13,5%.