С 1 декабря 2014 года вступает в силу постановление правительства России о раскрытии информации жителям от управляющих компаний и жилищных объединений

Согласно постановлению правительства РФ № 988 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», с 1 декабря 2014 года управляющие компании и жилищные объединения будут обязаны раскрывать следующую информацию:

Стандарт раскрытия информации— о капитальном ремонте общего имущества в доме и его стоимости, а также данные об оказываемых услугах по содержанию здания;

— об эксплуатации общих частей дома: лифтов, чердаков, подвалов, лестничных площадок, земли и крыши;

— об оказываемых коммунальных услугах (сведения о поставщиках, установленных тарифах, нормативах потребления);

— о планируемых и проведённых общих собраниях собственников жилья и о принятых на них решениях;>
— сведения об УК и жилищном объединении (включая данные о финансовой деятельности);

— сведения о случаях привлечения УК (ТСЖ, ЖСК, ЖК), должностного лица управляющей организации к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирных домом, а также сведения о мерах, принятых для устранения этих нарушений.

Источник — АиФ

Комментарии

  1. Артур

    Здравствуйте, Максим.
    Подскажите, пожалуйста, как я могу запросить у УК все эти сведения? Может быть у вас ест ь образец заявления? Буду весьма признателен.

  2. Андрей Авдеев

    В постановлении Пр РФ от 27.09.2014 №988 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации…» говорится в частности :Пункт 8 изложить в редакции: Раскрытие управляющей организацией … информации осуществляется по формам , утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Вопрос- где найти эти формы, подскажите.