Как отомстить шумным соседям

На этой неделе Госдума рассматривала новый законопроект, позволяющий арестовывать на 15 суток тех, кто сильно шумит дома. Согласно законопроекту, действия нарушителей подпадут под статью «мелкое хулиганство».

Как защитить квартиру от шумаЗа необоснованный шум в любое время депутаты предложили наказывать виновников штрафом до 2000 рублей, административным арестом до 15 суток или обязательными работами на срок до 40 часов. Дело в том, что статья Кодекса об административных правонарушениях «мелкое хулиганство», которую хотят расширить слуги народа, касается только общественных мест, а на нарушителей спокойствия в собственной квартире пока не распространяется.

Конечно, речь идет не о работе перфораторов в летний сезон ремонтов и, само собой, не о громкой музыке в праздник. Как правило, погрязшим в ремонте соседи отчасти сопереживают, входя в положение, да и перед готовящимся торжеством в приличных домах принято обходить ближайшие квартиры, предупреждая о надвигающемся неудобстве. Другое дело — коммунальные склоки из-за сначала плачущих, а потом слишком громко топающих детей, скандалящих семейных пар или воющих в одиночестве собак.

— Фактически предлагаемый закон — это очередная пустышка, — заключил глава юрфирмы «Помощник» Никита Самарин. — Посадить на 15 суток можно только при составлении протокола, в котором придется указать, что человек вел себя буйно, был пьян, кидался на полицейских и бегал за окружающими с ножом. А составление подобных бумажек — служебное преступление, на которое ни один участковый в здравом уме не пойдет. Что касается исправительных работ, то это вообще может быть реализовано лишь по решению суда, и тут уж доказать свою невиновность будет проще простого, с этим и не сильно опытный адвокат справится. Но главная проблема в том, что у нас нет четкого регламента выявления степени шумности соседей. Ну вызовет кто-то участкового. Тот приедет, позвонит в дверь, ему никто не откроет, и он, развернувшись, уйдет. Взламывать квартиру полицейские имеют право, лишь подозревая, что в ней происходит что-то криминальное: убийство, изнасилование, наркоторговля. Из-за пьяных воплей никто ломать дверь не будет. А там, где она и так будет открыта… ну… тут, конечно, полицейский составит протокол о нарушении тишины и, может быть, даже заберет дебоширов в обезьянник. Ну так это полицейские могли и раньше делать. То есть фактически польза от нового законопроекта мизерная.

Как отметил в беседе с «МП» Никита Самарин, хотя нигде в документах это толком и не прописано, но доказать, что соседи шумят, можно. Для этого необходимо вызвать из Роспотребнадзора сотрудника, который бесплатно обязан прийти и замерить уровень шума в квартире. Перед приходом сотрудника Роспотребнадзора необходимо позвать еще и участкового, дабы все происходящее было зафиксировано представителем власти. Правда, и тут есть своя загвоздка: как сделать так, чтобы визит всех этих людей совпал с пиком шума у соседей?

Обратившись в общество защиты прав потребителей «Общественный контроль»,  «МП» выяснила, что услугу по замере шума могут оказать и большинство частных организаций. Ориентировочная стоимость такого «удовольствия» 1500 — 3000 рублей. Причем глава ОЗПП Михаил Аншаков отметил, что в случае фиксации шума, превышающего разрешенные нормы, взыскать стоимость услуги можно будет все с тех же соседей. Которые, впрочем, могут быть и ни при чем.

Источник — Московская Правда