Водопроводные очистные сооружения Ульяновска работают в штатном режиме

По информации МУП «Ульяновскводоканал» в настоящее время качество воды в реке Волга, используемой для подготовки питьевой воды, находится на уровне средних статистических характеристик для данного периода года.

Очистные сооруженияМикробиологические процессы, проходящие в жаркую погоду в верхнем, тёплом слое Волги не влияют на качество воды, забираемой для нужд жителей города с отметки в 43 м от уровня моря. Увеличения объёмов химических реагентов, применяемых для очистки и обеззараживания воды, не производилось, их необходимый запас имеется на предприятии.

«Повышение качества питьевой воды – одно из приоритетных направлений деятельности «Ульяновскводоканала». Предприятие постоянно занимается проектированием и внедрением новых технологий очистки питьевой воды, сотрудничает с ведущими институтами страны: «НИИ ВОДГЕО», «Союзводоканалпроект», НИИ экологии и гигиены окружающей среды имени Сысина. Поэтому ульяновцам не стоит опасаться за качество подаваемой воды», — отметил директор муниципального предприятия Сергей Савельев.

Напомним, что водоснабжение левобережной части Ульяновска осуществляется от двух независимых источников: насосно-фильтровальной станции и Архангельского грунтового водозабора общей производительностью 165 тысяч куб. м в сутки. Оба источника являются защищенными, и почти не подвержены влиянию погодных условий.

Водоснабжение правобережной части города осуществляется Волжскими головными сооружениями водопровода (ВГСВ), расположенных в районе пос. Поливно, проектная производительность которых составляет 325 тысяч куб. м в сутки. В данный момент продолжаются работы по реконструкции водоприёмного оголовка №2.

Вся информация о качестве питьевой воды находится в открытом доступе и ежедневно обновляется на сайте предприятия по адресу http://www.ulvodokanal.ru (раздел «Абонентам», подраздел «Качество воды»).

Источник — Администрация города Ульяновска

Комментарии

  1. Ambu

    I thought I’d have to read a book for a dieosvcry like this!

  2. Ильич

    Пока к нам доходит все равно надо еще дома очищать, не знаю вроде пишут что воду хорошо очищают, почему же у нас дома она из крана такая что пить невозможно.