Как не потерять квартиру или деньги по вине недобросовестных риелторов?

Зачастую, покупая или продавая квартиры, мы прибегаем к помощи риелторов. Они могут существенно ускорить и успешно завершить сделку. Но иногда происходят неприятные случаи, когда клиенты недобросовестных агентств недвижимости и частных маклеров подвергаются значительному риску потери жилья и денежных средств. О трех наиболее распространенных случаях рассказывает адвокат Олег Сухов.

Сделки с недвижимостьюАдвокат предупреждает, что любая передача денежных средств агентству недвижимости, будь то аванс, оплата за услуги и т.д., должна быть надлежащим образом оформлена: платежным поручением, чеком контрольно-кассовой машины или распиской. Все другие документы являются недопустимыми доказательствами, а потому судами принимаются не всегда. Если оплата осуществляется по доверенности, то одной расписки недостаточно, т. к. именно доверенность закрепляет право на получение денег, иначе их передача подтвержденной считаться не может.

Правильно оформленная расписка — очень важный документ, подтверждающий передачу денежных средств и, соответственно, исполнение обязательств по договору. Выбор банковской ячейки, где хранятся деньги покупателя до регистрации перехода права собственности, надлежащим образом оформленный договор с банком, обладание ключами от ячейки — все это может стать гарантией беспроблемной сделки или, наоборот, привести к непоправимым последствиям.

Также, по словам адвоката, не всегда следует слепо доверяться сотрудникам агентств недвижимости, как бы убедительно они ни уверяли в своей квалификации, ссылаясь на идеальные рекомендации, исключающие возможные проблемы. Любой покупатель или продавец должен самостоятельно, пусть даже на обывательском уровне, вникать в процесс совершаемой сделки. Если риелтор или иной представитель агентства недвижимости не может внятно ответить на ваш вопрос, то приостановите сделку и обратитесь к независимому специалисту.

Источник — РБК Недвижимость