В Омской области создадут единую электронную систему о состоянии жилфонда

Жители Омской области смогут найти в сети Интернет исчерпывающие сведения о предоставлении коммунальных услуг, прохождении платежей за ЖКУ, техническом состоянии каждого многоквартирного дома.

В Омской области создадут единую электронную систему о состоянии жилфондаСпециалисты регионального фонда капремонта многоквартирных домов (МКД) считают, что единую информационную систему в сфере ЖКХ можно внедрить уже в ноябре 2013 года. По мнению директора фонда Вячеслава Журавлева, система поможет в режиме он-лайн контролировать деятельность управляющих компаний и расход ресурсов, реагировать на обращения граждан и оперативно устранять недостатки, выполнять условия участия в программе капремонта и обеспечивать электронный документооборот. Доступность информации, единые правила предоставления отчётности позволят создать понятную систему взаимоотношений в сфере ЖКХ.

По данным ИА REGNUM, чтобы система заработала, предстоит собрать информацию о каждом многоквартирном доме, обслуживающей организации, поставщиках услуг. В январе 2013 года Госкорпорация направила в регионы методические рекомендации для заполнения Всероссийского сайта по реформированию ЖКХ. Инструкции по мониторингу систем жилфонда были переданы руководителям органов местного самоуправления на заседании Совета глав муниципальных образований Омской области в конце марта. Региональное правительство поручило до конца апреля провести обследование жилфонда и обновить технические паспорта МКД. На следующей неделе начнутся семинары и консультации для управляющих компаний и ТСЖ по методике сбора информации и заполнению электронных бланков.