В Ульяновской области завершилась проверка ООО «РИЦ» и управляющих компаний

С 19 по 21 марта по поручению Губернатора Сергея Морозова специалисты департамента по регулированию цен и тарифов проверяли правильность проведения перерасчёта за коммунальную услугу по теплоснабжению.

В Ульяновской области завершилась проверка ООО «РИЦ» и управляющих компанийПроверка проводилась методом выборки начисления платы за тепло по типовым многоквартирным домам в Ленинском, Засвияжском, Заволжском и Железнодорожном районах города. По данным правительства области, в ходе контрольных мероприятий выявлено нарушение со стороны ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района»: организация завысила плату за коммунальную услугу по теплоснабжению в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учёта. В феврале перерасчёт был произведён по нормативу неверно (исходя из 6,5 месяцев, а не из семи месяцев отопительного сезона). Для исправления ошибки данная УК направила в адрес ООО «РИЦ» новые расчёты размеров платы за данную услугу. В соответствии с этим был произведен перерасчет в размере 9,6 млн руб.

В отношении других проверенных управляющих компаний нарушений не обнаружено. Перерасчёт произведён в срок, начисления по ОДН сняты. По информации ООО «РИЦ», в результате перерасчёта по состоянию на 25 марта сумма возврата по муниципальному образованию «город Ульяновск» составила 17 млн руб. Напомним, так же по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области создается региональный центр общественного контроля. На начальном этапе своей работы он будет координировать работу всех общественных организаций в сфере ЖКК. Как отмечает Министр энергетики и ЖКК региона Сергей Гигирев, центр общественного контроля будет создан на базе местного Фонда содействия реформированию ЖКХ и объединит территориальные органы самоуправления, советы собственников многоквартирных домов, представителей региональной Общественной палаты.

Предполагается, что региональный центр будет аккумулировать обращения и предложения граждан и организаций в сфере ЖКХ, после чего все вопросы планируется выносить на рассмотрение в органы исполнительной власти. Старт работы регионального центра общественного контроля намечено на конец апреля. «После того, как на федеральном уровне будет разработана законодательная база по взаимодействию общественных организаций в части контроля в сфере ЖКХ, функции регионального центра дополнят», — подчеркнул Сергей Гигирев.