Администрация распорядилась об устранении случаев подтопления жилых домов

Паводковая ситуация в регионе локализована и находится под контролем Губернатора и Правительства Ульяновской области. За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 11 объектов и восемь участков дорог, подвергшихся подтоплению талыми водами. В каждом случае проведены противопаводковые мероприятия: расчистка дренажных систем, откачка воды, очистка водоотводных труб, разборка низководных мостов в целях их сохранения.

В Ульяновской области оперативно устраняются случаи подтопления жилых домовВ начале недели в Ульяновском районе в с. Полдомасово произошло подтопление жилого дома и надворных построек на ул. Мира. Семья эвакуирована в соседний дом. В настоящее время работы по отводу талых вод от жилого дома завершены. Дорога, ведущая к Максимовскому детскому дому восстановлена, проезд открыт. В Чердаклинском районе в с. Архангельское, ул. 50 лет Победы, д. 18, произошло подтопление надворных построек. Были очищены дренажные трубы, после чего вода ушла.  В Карсунском районе в селе Усть-Урень из-за разлива реки Уренка оказалось подтоплено 7 жилых домов, под угрозой подтопления — 36 домов. В настоящий момент работы по локализации и минимизации зоны подтопления в с. Усть-Урень ведутся в полном объеме. По данным спасателей, уровень воды в с. Усть-Урень понизился на 60 см, ситуация стабилизируется. На улицах Заречной и улице Речной остаются подтоплены надворные постройки 3 жилых и 3 нежилых домов. Эвакуации населения не требуется, на месте происшествия продолжают дежурить сотрудники полиции и скорой помощи.

По поручению заместителя Губернатора Александра Якунина, комиссия в составе специалистов ГУ МЧС России, энергетических служб и госэконадзора выезжала к плотине ТЭЦ-1 и на гидротехническое сооружение на реке Свияга в районе поселка Ишеевка для оценки ситуации и принятия решения о возможном подрыве льда. По заключению комиссии, принятия экстренных мер не потребовалось, противопаводковые работы ведутся в плановом режиме, производится пуск избытка талых вод. Как отмечают в правительстве, паводковая ситуация в регионе находится под контролем. Информация о ходе работ докладывается в штаб КЧС и Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.

По распоряжению главы региона в паводковый период осуществляется круглосуточное дежурство в администрациях городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений региона. Главам муниципальных образований Ульяновской области рекомендовано принять дополнительные противопаводковые меры. Во избежание резкого подъёма воды подрядные организации и муниципалитеты организуют пропилы ледяного покрова, очистку берегов и пространства под мостовыми сооружениями. Спланированы маршруты и места эвакуации населения, попадающего в зону возможного затопления. Предусмотрено развёртывание пунктов временного размещения людей в зданиях общественного назначения.

В Ульяновской области оперативно устраняются случаи подтопления жилых домовВ городе Ульяновске мобилизованы коммунальные и спасательные службы для ликвидации последствий подтопления домов и нежилых помещений. Как отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергей Цывочка, в связи с потеплением и активным таянием снега в ряде районов Ульяновска произошло подтопление жилых домов, а также нежилых помещений и земельных участков талыми водами. «Городские коммунальные и аварийно-спасательные службы работают в круглосуточном режиме. Уровень воды в реках Волга, Свияга и Сельдь контролируется четыре раза в сутки. На данный момент поднятия уровня воды до опасных границ не зафиксировано», — отметил Сергей Цывочка.

В поселке Пригородный Железнодорожного района по состоянию на 20 марта талыми водами была затоплена улица Новая, высота воды достигала 50 см. Здесь проведены работы по устройству канавы, дамбы из мешков с песком и отведению воды. 21 марта откачка воды производилась из четырех домов по улицам Школьная и Новая. Как сообщили в администрации Железнодорожного района, восстановлено освещение по улице Школьная, 3. Кроме того, талыми водами были подтоплены подвалы жилых домов № 16 и 18 на улице Ростовская в Засвияжском районе. Силами ДУК «Засвияжье — 1» и пожарной части №4 вода из подвалов откачана, система ливневой канализации промыта.

В микрорайоне Индовое Заволжского района талой водой с полей подтоплены дома на улице Ясная. В ночь с 20 на 21 марта откачкой воды занимались специальные бригады «Ульяновскводоканал» и «Ульяновскдорремсервис», а также спасатели городской поисково-спасательной службы. 21 марта удалось снизить уровень воды на 30 см. По причине схода талых вод в Новой Беденьге оказались подтоплены 2 жилых дома и надворные постройки 2-х жилых домов. Специалистами произведён отвод воды, ситуация нормализована.

Напомним,  в случае возникновения чрезвычайных ситуаций жители региона могут обратиться по телефонам экстренных служб: «01» со стационарного телефона или «112» («служба спасения»), а также на «горячую линию» ГУ МЧС России по Ульяновской области: (8422) 39-99-99.