Ульяновские чиновники привлечены к ответственности за нарушения в сфере ЖКХ

По требованию прокуратуры Ульяновской области к ответственности привлечены региональный министр экономики и 6 директоров департаментов и начальников отделов министерства за нарушения в сфере ЖКХ.

Генеральная прокуратураПо требованию прокурора Ульяновской области региональное министерство экономики отменило все незаконные нормативные акты органа исполнительной власти, касающиеся тарифообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Так, в ходе проведённой осенью прошедшего года проверки прокуратура Ульяновской области установила, что с 1 сентября 2012 года указанным ведомством были введены в действие новые нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению жилых помещений, водоснабжению, водоотведению и электрической энергии. Это привело к значительному росту размера платы за услуги ЖКХ.

Вместе с тем, федеральное правительство предоставило субъектам Российской Федерации право сохранить нормативы потребления, в частности, по теплоснабжению, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года, однако чиновники им не воспользовались.

Кроме того, установленные региональным министерством показатели системы ЖКХ экономически не были обоснованы. Также чиновники нарушили порядок изменения нормативов потребления коммунальных услуг.

Учитывая, что данные действия ущемляли интересы населения, прокуратура потребовала отменить 26 нормативных актов органа исполнительной власти. Однако требование не было удовлетворено.

В связи с этим прокуратура Ульяновской области направила в суд заявления о признании приказов регионального министерства экономики противоречащими федеральному законодательству, а также внесла заместителю председателя правительства области представление с требованием отменить незаконные нормативные документы об установлении нормативов потребления коммунальных услуг.

На сегодняшний день все названные приказы органа исполнительной власти в сфере тарифообразования признаны недействующими со дня принятия и отменены либо приведены в соответствие с законом.

Кроме того, по требованию прокуратуры Ульяновской области к дисциплинарной ответственности привлечены региональный министр экономики, директор департамента по регулированию цен и тарифов и его заместитель, директор департамента административного обеспечения, а также начальники трёх отделов министерства экономики области.

Источник — Генеральная прокуратура РФ

[expert-opinion]