Омская область получит по программам Фонда ЖКХ свыше 2 миллиардов

Утверждены лимиты финансовой поддержки субъектов РФ за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья, капитальному ремонту многоквартирных домов и модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2013-2015 гг.

Омская область получит по программам Фонда ЖКХ свыше 2 миллиардовОмская область за три года получит из федерального бюджета на обновление жилищного фонда и коммунальных систем более 2,4 млрд. рублей. В том числе, около 2 млрд. рублей будет направлено на реализацию региональной программы переселения из аварийного жилья. Уже в 2013 году ожидается поступление более 842,3 млн. рублей, в 2014 году сумма господдержки составит 845 млн. рублей, в 2015 году — около 300 млн. рублей. Если учесть, что в регионе признано аварийным 175 тыс. кв. метров жилищного фонда, то предусмотренные средства федеральной поддержки составят менее половины от потребности, и нагрузка на областной бюджет будет выше. Специалисты регионального Минстроя рассчитывают на дополнительное финансирование программы переселения за счет перераспределения средств фонда между субъектами федерации.

Для реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов в Омской области из средств Фонда ЖКХ в 2013 году планируется направить более 103,7 млн. рублей, в областном бюджете на эти цели предусмотрено 40 млн. рублей. Для получения средств господдержки необходимо получить положительное заключение Правления фонда по отчету о реализации программы в прошлом году, установить коллективные приборы учета ресурсов почти во всех многоквартирных домах и выполнить еще ряд условий фонда. В 2014 году на капремонт ожидается поступление примерно такой же суммы, в 2015 году на обновление жилищного фонда направят около 59,3 млн. рублей. На модернизацию систем коммунальной инфраструктуры Омская область получит за 2013-2015 гг. свыше 142,6 млн. рублей.