В Екатеринбурге выберут «Худший подъезд»

В среднеуральской столице при поддержке областного министерства ЖКХ начинается необычный конкурс.

В Екатеринбурге выберут "Худший подъезд"В отличие от традиционных состязаний горожане будут выбирать наихудшие  объекты:  по три  в каждом из семи районов.  Занявший первое место подъезд получит бесплатный ремонт,  а два лауреата  — бесплатную юридическую помощь в коммунальных спорах. «Наша идея в следующем: во-первых, стимулировать активность граждан, показать, что ситуацию с запущенными подъездами можно изменить. Во-вторых, привлечь внимание управляющих компаний, особенно крупных, не знающих, в каком состоянии у них подъезды, а также администрации города, регулирующей деятельность УК», — отметил председатель комиссии по развитию ЖКХ региональной Общественной палаты Игорь Данилов.

Заявки на участие принимаются до 4 марта. На сайте конкурса нужно разместить заявку, заполнив анкету, и приложить не менее четырех фотографий, на одной из которых обязательно должен быть изображен первый этаж дома. С 4 до 19 марта пройдет голосование. Голосовать на сайте могут все  желающие каждый день. По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, информацию о «победителях», а так же все данные, поступившие на сайт, передадут в государственную жилищную инспекцию.

К участию в конкурсе допускаются жилые дома, построенные не ранее 1963 года. Дополнительные критерии: дом должен находиться в черте Екатеринбурга, быть не ниже четырех этажей, не деревянным бараком, не подлежать сносу или входить в списки ветхого жилья. Заявки принимаются на сайте www.tsg66.ru или в виде письма на а/я 283.