В весенне-летний период в Ульяновске ликвидируют все незаконные свалки

По данным председателя комитета по охране окружающей среды Рустема Богданова, по состоянию на 19 февраля общий объём твёрдых бытовых отходов, выброшенных на них ульяновцами, составляет около 20 тысяч кубометров.

В весенне-летний период в Ульяновске ликвидируют все незаконные свалкиВсего на территории города обнаружено 64 незаконных свалки. На особом контроле администрации Ульяновска находится вопрос первоочередной ликвидации 29 мест стихийного складирования ТБО, выявленных в непосредственной близости от объектов жилого фонда, а также тех, вывоз мусора с которых осложнён рельефом местности. Из них 17 находятся в Ленинском районе, 10 – в Железнодорожном и 2 – в Заволжском районе.

Глава администрации Ульяновска Александр Букин поручил председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдусу Юсупову, совместно с председателем комитета по охране окружающей среды Рустемом Богдановым и главами районных администраций разработать мероприятия по ликвидации обнаруженных свалок в период месячника по благоустройству, который стартует в марте. Стоимость работ оценивается специалистами в сумму не менее 4 млн. рублей.

Напомним, в конце 2013 года планируется принять новую Генеральную схему очистки территории города, стоимостью 2,5 млн. рублей и сроком действия до 2018 года. Разработка основополагающего документа будет вестись в течение всего текущего года для учёта особенностей сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов зимой, весной, летом и осенью. При создании схемы будут учтены предложения глав администраций городских районов, руководителей предприятий-перевозчиков ТБО и полигонов.

Как отмечают в министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии, в Ульяновской области создадут интерактивную карту незаконных свалок.  По словам специалистов, с помощью интернета и фотографии жители региона смогут указать место негативного воздействия на окружающую среду. Данная идея сейчас дорабатывается. Уже прописана концепция, есть интернет-среда, то есть сама электронная карта. Каждый, кто имеет телефон с возможностью установления GPS-координат, может посредством прикрепления фотографий показать место несанкционировных свалок в том или ином муниципальном округе. Планируется, что через две недели интерактивную карту запустят уже не в тестовом, а реальном режиме. Карта будет располагаться на сайте минприроды Ульяновской области.