В Сочи начали устанавливать «умные» счетчики электроэнергии

Специалисты крупнейшей в регионе энергетической компании приступили к установке электросчетчиков нового поколения в одном из сочинских районов — поселке Орел-Изумруд. В дальнейшем по специальной программе они появятся во всем жилом секторе города-курорта.

В Сочи начали устанавливать "умные" счетчики электроэнергииОтличие нового прибора от прежних заключается в том, что он поддерживает расчет по двум тарифам — дневному и ночному. В результате жильцы могут экономить в оплате за потребленную электроэнергию. Переход с одного тарифа на другой осуществляется автоматически. Кроме того, диспетчер, находясь в офисе электросетей, может на своем мониторе видеть, какого качества энергию получает потребитель. При этом появляется возможность осуществлять контроль напряжения.

Как пояснили в Едином информационном центре «Сочи 2014», энергетики также заверили, что новый прибор хорошо защищен от мошеннических уловок: на нем нельзя «отмотать» показания в сторону уменьшения, исключена и возможность подключения сети в обход счетчика. Помимо этого он защищает домашнюю сеть от коротких замыканий: при любых нештатных ситуациях счетчик отключает подачу электроэнергии.

По данным Российской газеты, сейчас установка новых приборов идет в частных домах, в многоэтажных она будет выполняться по заявкам товариществ собственников жилья или управляющих компаний. Все работы производятся бесплатно — расходы взяли на себя энергетики. Программа оснащения Сочи новыми счетчиками только стартовала, она рассчитана на несколько лет.