В Ульяновской области в 2013 году построят порядка 620 тысяч квадратных метров жилья

Соответствующие соглашения заключены между Правительством и муниципальными образованиями области.

 В Ульяновской области в 2013 году построят порядка 620 тысяч квадратных метров жильяПо словам специалистов, эта задача будет решаться за счет реализации мероприятий по стимулированию жилищного строительства. Среди них —  исполнение федеральных и областных целевых программ и программ ипотечного кредитования. Так, на территории области за счет этих мер планируется построить свыше 80 тысяч квадратных метров жилья и обеспечить квартирами более 1800 семей.

«Помимо жилищного строительства, продолжает модернизироваться стройиндустрия, — отмечает и.о. Министра строительства Татьяна Тарасова. — В настоящее время ведется строительство пяти новых предприятий: цементного завода и завода сухих строительных смесей в Сенгилеевском районе, завода по производству систем оконных и дверных профилей в Ульяновске и другие. Ведется реконструкция Ульяновского комбината строительных материалов».

Глава Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение предусматривать в проектировании жилых домов инфраструктуру для маломобильных групп граждан. Во время Года равных возможностей, который объявлен в регионе, застройщики должны уделять особое внимание тому, чтобы во вновь возводимых кварталах люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя так же комфортно, как и все остальные жители региона. Кроме того, необходимо проработать вопрос об удовлетворении потребности инвалидов в жилье, которое должно появиться на первых этажах строящихся жилых зданий.