В Кузбассе открылся первый в России центр коммунального просвещения

Полное его название — Центр жилищного просвещения и контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это «пилотный» запуск федерального проекта. Инициатором выступила Общественная Палата РФ, его поддержали в правительстве.

В Кузбассе открылся первый в России центр коммунального просвещенияСо временем он будет реализовываться во всех субъектах Российской Федерации, но «обкатку» пройдёт в Кузбассе. Основной целью деятельности созданного Центра является помощь жителям Кузбасса в вопросах жилищно-коммунальной сферы. В Центр можно будет обратиться с проблемами и жалобами, бесплатно получать разъяснения и консультации специалистов, задавать вопросы об обоснованности взимания управляющими компаниями тех или иных коммунальных тарифов. То есть, сделать сферу ЖКХ максимально прозрачной и понятной населению.

В планах деятельности Центра создание базы электронных паспортов каждого многоквартирного жилого дома в Кемеровской области для того, чтобы любой житель смог в сети Интернет увидеть, в каком техническом состоянии находится его дом, инженерные сети, какие масштабные работы по ремонту планируются, и за что именно он выплачивает деньги в кассу управляющей компании, сообщает «Российская газета». Кроме того, будет создан единый сайт для всех кузбасских управляющих компаний в сфере ЖКХ, к которым у населения накопилось немало вопросов по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.