В Башкирии изменится плата за тепло

Начиная с нового отопительного периода, то есть с осени 2013 года, схема расчета за централизованную подачу тепла в квартиры Башкирии кардинально изменится. Об этом сообщили в уфимской мэрии, но изменения коснутся всей республики.

В Башкирии изменится плата за теплоСейчас собственники и наниматели жилья платят за тепло в течение всего календарного года. При этом годовая сумма платежа за потребленный объем равномерно делится на двенадцать месяцев. В конце года делается перерасчет по факту использования тепловой энергии. Например, по итогам прошлого года уфимцам вернули почти 300 миллионов рублей, сэкономленных, в том числе, за счет установки общедомовых приборов учета.

С нового сезона рассчитываться за эту услугу жильцы будут в конце каждого месяца. Это означает, что период оплаты сократится, а суммы станут выше. Перерасчет за фактически потребленный объем, исходя из показаний счетчиков, также будет производиться по итогам прошедшего месяца. Использовать подобную схему российским регионам предлагалось уже с нынешнего отопительного сезона. Однако в республиканском правительстве решили несколько повременить, чтобы расходы по оплате самой дорогостоящей коммунальной услуги не легли непосильным бременем на плечи жителей региона.

Однако рано или поздно, считают специалисты, к подобной практике необходимо привыкать. «Переход на оплату тепла по факту потребления — нормальное явление, — считает начальник МУП «Управление жилищного хозяйства Уфы» Альфред Зинатуллин. — Он позволяет сделать систему подачи и расчета за тепловую энергию более гибкой, прозрачной и удобной для населения. Постепенно жители сами будут решать, когда начинать и заканчивать отопительный сезон в их домах. Кстати, в Уфе подобный опыт уже имеется».

Комментарии

  1. Kevin

    If you\’re reading this, you\’re all set, paenrrd!