В Ульяновской области прописали рекомендации по новым правилам предоставления ЖКУ

По мнению специалистов, применение данного документа позволит сделать расчёт размера платы за коммунальные услуги более объективным и прозрачным.

В Ульяновской области прописали рекомендации по новым правилам предоставления ЖКУПроект распоряжения был разработан Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области и согласован с областным Координационным советом собственников жилья. Как отмечает Министр энергетики и ЖКК Сергей Гигирев, рекомендации, которые содержат указания управляющим компаниям, были разработаны на основании многочисленных обращений граждан. «Проведение прямых линий, рассмотрение обращений граждан на заседаниях рабочей группы по реализации постановления №354 позволили нам выявить наиболее проблемные зоны. Поэтому наши рекомендации имеют практическую направленность и должны снять наиболее спорные вопросы», — подчеркнул Министр.

В частности, рекомендуется выверять площади мест общего пользования и по мере их уточнения вносить корректировки в платёжные документы граждан, при определении размера платы за общедомовые нужды (ОДН) учитывать площади встроенных нежилых помещений (магазинов, офисов, складов), проводить корректировку размеров платы по итогам расчётного периода для граждан, которые оплачивают услуги авансом.

В случае если плата за ОДН превышает индивидуальное потребление в квартире более чем на 25%, должны быть выявлены причины превышения. Необходимо ежемесячно привлекать представителей Совета собственников к снятию показаний общедомовых приборов учёта и обеспечить им возможность знакомиться с показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учёта дома для выявления возможных случаев воровства ресурсов.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.