Администрация Ульяновска позаботилась о программе газификации

По данным комитета ЖКХ в декабре 2012 года был газифицирован последний из 16 населённых пунктов Ульяновска – деревня Погребы. Для нее за счёт городского бюджета построено 4200 погонных метров газопровода.

Для пригородной зоны Ульяновска разработают программу газификацииКак сообщает директор филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Михаил Акимов, общая протяжённость сетей составляет 235 км, газифицировано 6444 квартиры и домовладения пригородной зоны. В 2012 году в деревне Кувшиновка проложено 960 пог. м газопровода низкого давления, во взаимодействии с инициативными группами граждан строятся газопроводы, шкафные газорегуляторные пункты в посёлке Плодовый, сёлах Луговое и Карлинское.

В 2013 году предприятие планирует продолжить монтаж сетей на улицах Садовая, Герасимова и Луговая в Баратаевке, улицы Мира в Отраде, улицы Центральная Усадьба в Карлинском и улицы Советская в Лаишевке, где также будет построен новый газопровод для Лаишевского детского сада. Глава администрации Ульяновска Александр Букин поручил главам районов во взаимодействии с компанией-поставщиком природного газа активизировать проведение сходов граждан в населённых пунктах пригородной зоны и частного сектора Ульяновска. Целью данных мероприятий является сбор информации о желающих перейти на индивидуальное отопление, а также разъяснительная работа по необходимости заключения договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования – во избежание несчастных случаев при его эксплуатации.

Кроме того, для развития застройки пригородной зоны председателю комитета ЖКХ Владиславу Игонину поручено совместно с ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представить предложения по созданию муниципальной целевой программы подключения к газоснабжению частного жилья на условиях софинансирования из городского бюджета.