В Башкортостане утвержден план реформирования ЖКХ до 2016 года

Соответствующее постановление подписано правительством республики. Как сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ Башкирии, комплекс мероприятий направлен на создание безопасных и благоприятных условий проживания, улучшения качества предоставляемых населению услуг, а также на привлечение инвестиций в сферу ЖКХ.

 В Башкортостане утвержден план реформирования ЖКХ до 2016 годаВ числе запланированных мероприятий — доведение на территории муниципалитетов доли многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми приборами учета потребления ресурсов, до 75 процентов к 1 июля 2013 года. Также предполагается создание регионального оператора по реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, предусмотрены меры по снижению кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, задолженности собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилья и коммунальных услуг.

Документом предусмотрена и реализация адресных программ по переселению людей из аварийного жилищного фонда, по проведению капремонта общего имущества многоквартирных домов и модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Башкортостан принимает активное участие в реализации данных программ. Работа финансируется при участии средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

С 2008 по 2012 годы Башкортостан на выполнение программных мероприятий получил из Фонда ЖКХ более 10,7 млрд рублей. Общий объем средств, с учетом софинансирования из республиканского, местных бюджетов и средств собственников помещений в многоквартирных домах, составляет более 15 млрд рублей. Благодаря этому в республике организовали работы по капремонту более 1,1 тысячи многоквартирных домов, в которых проживает около 240 тысяч человек. В новые дома переехали за это время более 15,9 тысячи граждан, ранее проживавших в аварийных и ветхих домах.