Оформление субсидии по оплате за ЖКУ

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», право на субсидии имеют:

Расчет субсидий1. пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде.

2. наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.

3. члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

4. собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются в том случае, если расходы  граждан на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату за ЖКУ в совокупном доходе. Также стоит отметить, что насчитываются субсидии, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек, на которых начисляется плата за ЖКУ.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в Федеральном Законе от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». При исчислении совокупного дохода не учитываются:

1. государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи.

2. единовременные страховые выплаты.

3. ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

4. денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде скидок к оплате.

5. суммы ранее предоставленных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

6. другие виды материальной поддержки в виде денежных выплат и натуральной помощи, оказываемой за счёт средств бюджетов различных уровней.

Кроме того, не учитывается также и неофициальный заработок, поскольку для оформления субсидии необходимо предоставить справки о доходах семьи.

Для того чтобы оформить субсидию на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, необходимо предоставить следующие документы:

1. Нотариально заверенные копии (или оригиналы) паспортов членов семьи (детям до 14 лет – копии свидетельств о рождении), копии свидетельства о браке, копии свидетельства о расторжении брака.

2. Нотариально заверенная копия (или оригинал) свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора найма жилого помещения.

3. Справка о доходах заявителя и членов его семьи: заработная плата, стипендия, пенсия, пособие по безработице и так далее.

4. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

5. Копии счетов за ЖКУ за последний перед подачей заявления месяц с предоставлением оригиналов, справки о наличии или отсутствии задолженностей по оплате за ЖКУ.

6. Нотариально заверенная копия (или оригинал) документов, подтверждающих право заявителя или членов его семьи на получение льгот, мер социальной поддержки населения, компенсаций по оплате за ЖКУ.

7. Копии документов, удостоверяющих, что заявитель и члены его семьи имеют российское гражданство.

8. Копия сберкнижки с реквизитами счёта или карточного счёта, на который Вам будет перечисляться субсидия.