На рекультивацию калининградских свалок нужен миллиард

На рекультивацию закрытых полигонов твердых бытовых отходов и свалок в Янтарном крае требуется один миллиард рублей. Об этом сообщил глава регионального министерства ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев в ходе круглого стола, который проходил в Калининградской областной думе.

На рекультивацию калининградских свалок нужен миллиардСобравшиеся на нем депутаты, представители правительства и муниципалитетов области, местного союза переработчиков обсуждали вопрос создания эффективной и экологически безопасной системы обращения с отходами. За последние 10 лет на территории области закрыто 150 несанкционированных свалок. На разработку генеральных схем санитарной очистки территорий в 2012 году было направлено 3 миллиона рублей, на 2013-й предусмотрено 20 миллионов. Но в план мероприятий по рекультивации не вошли 30 существующих, а также закрытые полигоны и свалки.

По словам чиновников, ежегодно количество отходов производства и потребления, размещаемых на отведенных площадках, составляет около 600 тысяч тонн, из них лишь 3-5 процентов подвергается переработке. К 2016 году этот показатель планируется довести до 30 процентов за счет сортировки и раздельного сбора ТБО. Однако реализацию данной технологии, как показал эксперимент в курортном Светлогорске, затрудняет отсутствие единой системы сбора и переработки мусора. Люди выполняли условия сортировки, а коммунальщики все отходы сгружали в один мусоровоз.

Сейчас в муниципальных образованиях Калининградской области действует около 4,5 тысяч контейнерных площадок, где установлено 11 тысяч контейнеров, из которых почти треть не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.