Верховный суд признал право обманутых дольщиков на компенсацию морального ущерба

Вскоре суды будут автоматически признавать право обманутого дольщика на моральный ущерб. При этом неустойку пострадавшему обязаны выплатить в полном размере, даже если это грозит «замораживанием» строительства многоэтажки.

НовостройкаВ Верховный суд РФ обратился с иском москвич, заключивший договор с застройщиком о покупке жилья в новом доме. Свои обязательства он выполнил в точности, все деньги перечислил, но в положенный срок квартиру не получил. Застройщик просто не успел сдать ее. Подождав несколько месяцев, мужчина подал в суд. Причем он требовал неустойку (по закону это 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка от цены договора на каждый день) и возмещение морального вреда.

Служители Фемиды сумму неустойки значительно снизили, поскольку ответчик объяснил: если выплатит все, то денег на окончание строительства не хватит и все жильцы пострадают, оставшись без квартир. Кроме того, судьи посчитали, что моральный вред истцу причинен не был — дескать, он не понес ни физических, ни нравственных страданий.

Высшие же судьи с такой постановкой вопроса в корне не согласились и отменили решение нижестоящей инстанции. Согласно вердикту Верховного Суда, тот факт, что выплата неустойки в полном размере повлечет неблагоприятные последствия для третьих лиц, основанием для ее снижения не является. Что касается морального вреда, Суд пояснил: права потребителя были нарушены, и уже одного этого достаточно, чтобы требовать возмещение.

Источник — Московский Комсомолец