В Ульяновске модернизируют систему сбора и вывоза ТБО

По данным комитета ЖКХ администрации города, наиболее активно договоры по вывозу ТБО заключают жители частного сектора в Железнодорожном районе, 98% которых подписали соответствующий документ.

В Ульяновске модернизируют систему сбора и вывоза ТБОКак сообщил руководитель комитета Владислав Игонин, в Заволжском, Засвияжском и Ленинском районах аналогичные договоры заключили 95% владельцев индивидуальных жилых домов. В целях завершения работы по заключению договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов в частном секторе, в каждой районной администрации города созданы рабочие группы, которые выдают собственникам уведомления о необходимости заключения договоров на вывоз ТБО. Деятельность рабочих групп находится под контролем глав администраций районов Ульяновска.

По состоянию на 18 января на территории Ульяновска удаление ТБО производят 8 обществ с ограниченной ответственностью: «Центр экологических технологий», «Контракт+», «Аметист», «Полигон», «РКЦ», «Строитель», «Сервис-М» и «Гран-При». Все отходы размещаются на трёх специализированных полигонах – вблизи сёл Большие Ключищи (ООО «Контракт плюс»), Красный Яр (ООО «Полигон») и Баратаевка (ООО «ЦЭТ»).

В 2012 году ООО «ЦЭТ», обслуживающее территории Ленинского и Засвияжского районов, в рамках собственной инвестиционной программы установило 1156 пластиковых контейнеров, что полностью покрыло потребность всех обслуживаемых контейнерных площадок. До конца января 2013 года для повышения качества вывоза ТБО запланировано выполнить испытание евромусоровоза с объёмом кузова 10 кубометров.

Кроме того, о новом подходе в сборе и вывозе твёрдых бытовых отходов заявило руководство организаций, осуществляющих сбор и вывоз ТБО в левобережной части города – «РКЦ», «Сервис-М» и «Гран-При». В администрацию Ульяновска представлен и находится на рассмотрении проект, включающий в себя благоустройство мест сбора и вывоза отходов с последующим селективном сборе ТБО, установку евроконтейнеров, закупку современной техники и инвентаря, а также организацию сети пунктов сбора вторсырья.