В Ульяновске реализуется первый этап программы реновации жилья

Губернатор области Сергей Морозов и глава города Марина Беспалова объехали ряд площадок Ульяновска, включённых в программу реновации жилья.

В Ульяновске реализуется первый этап программы реновации жильяЗаместитель главы администрации Алла Садретдинова сообщила, что согласно утверждённому календарному плану в настоящее время выполнены первоочередные мероприятия по реализации пилотного проекта реновации жилья в границах переулка Октябрьского, улиц Ростовской, Октябрьской и Автозаводской в Засвияжском районе. В рамках реализации проекта отселяется 593 человека из 28 ветхих жилых домов, вместо которых будут построены современные 5-9 этажные дома общей жилой площадью в 50 тыс. кв. метров.

«Еще один участок Железнодорожного района, который необходимо внести в программу – это жилой фонд в границах улицы Локомотивной, проспекта Гая и переулка Винновский. Здесь планируется отселить 18 ветхих жилых домов и возвести не менее 44 тысяч квадратных метров комфортного жилья», – отметила Марина Беспалова. Кроме этого, 9 ветхих домов, которые находятся на улице Героев Свири, так же включены в программу реновации. На их месте планируется построить высотные жилые здания, новую котельную и другие объекты инфраструктуры.

В рамках объезда главы области и города проинспектировали ход работ в 1-м микрорайоне УКСМ, где в марте 2013 года планируется сдача первого из восьми новых домов общей площадью 60 тыс. кв. метров. Жилье строится на месте ранее снесённого аварийного фонда. «Реализуя программу реновации в комплексе с федеральными программами, мы должны постепенно переселить ульяновцев из обветшавшего жилья, построенного в 40-ых и 60-ых годах прошлого века в современные, комфортные дома. При этом в шаговой доступности должны возводиться детские сады, поликлиники, магазины, объекты бытового обслуживания и многоуровневые паркинги, в зависимости от потребности каждого микрорайона», — подчеркнула глава Ульяновска.

Комментарии

  1. надя

    а как же дома в ленинском раионе на улице пролетарская 51

  2. Мария

    и дома по улице Крымова !!!