Под Смоленском построят очистные сооружения

Суд обязал органы местного самоуправления Смоленского района и расположенного на его территории Сметанинского сельского поселения в срок до 31 января 2013 года выделить денежные средства на разработку проектно-сметной документации и государственную экспертизу проекта строительства очистных сооружений.
Под Смоленском построят очистные сооруженияВвод этого объекта в эксплуатацию должен произойти не позже 31 мая 2014 года. Как сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, в ходе проверки соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды было установлено, что в деревне Сметанино Смоленского района отсутствуют очистные сооружения. «Все сточные воды из четырех сотен квартир в 12 многоквартирных домах сбрасывались в овраг неподалеку от притока Днепра — реки Крапивня, — сообщает Александр Боровиков. — В этой связи прокурор района подал в суд исковое заявление с требованием обязать местные власти произвести работы по строительству очистных сооружений в деревне Сметанино».

Требование прокуратуры было удовлетворено, решение суда вступило в законную силу. Исполнительные листы направлены прокуратурой района в региональное управление федеральной службы судебных приставов для исполнения. По словам Александра Боровикова, прокуратура намерена контролировать фактическое исполнение решения суда.