Орел закупит коммунальную технику на 182 миллиона рублей

В Орле стартовала муниципальная программа «Закупка специализированной техники для благоустройства города с 2013 по 2017 год».

Орел закупит коммунальную технику на 182 миллионаКак сообщили в пресс-службе мэрии, документ был подписан в конце декабря главой администрации города Михаилом Берниковым. Подобная программа принята в Орле впервые. По оценкам специалистов горадминистрации, большая часть специализированной техники и оборудования предприятий дорожного и жилищно-коммунального хозяйства выработала свой ресурс.

«Срок службы некоторых машин составляет 20-30 лет, — отмечают в мэрии. — Коэффициент полезного действия техники во много раз меньше нормативного, так как большую часть времени она находится в ремонте. Самостоятельно профильные муниципальные предприятия решить проблему не смогут». Помочь обещают власти. Финансирование принятой муниципальной программы составит около 182 миллионов рублей.

Деньги выделят из городского бюджета. На эти средства планируется закупить по договору лизинга спецтехнику для текущего содержания парков, скверов и улично-дорожной сети, а также для озеленения. В частности, власти помогут муниципальным предприятиям приобрести самосвалы, автокраны, грейдеры, мусоровозы и даже самоходный ворошитель компоста. Реализация программы позволит на 40 процентов обновить парк техники для работ по содержанию улично-дорожной сети и на треть — парк грузового транспорта для вывоза мусора с городских кладбищ.