Тульские спасатели потребовали от военных создать резервы в котельных

Начальник Центра гражданской защиты и спасательных работ Тулы Николай Безруков на оперативном совещании в администрации города предложил прокурору принудить военных создать зимний резерв.

Тульские спасатели потребовали от военных создать резервы в котельныхВ минувшее воскресенье из-за аварии на котельной военного ведомства 13 тульских девятиэтажек — бывший военный городок — несколько часов оставались без тепла. По словам Безрукова, в котельной, принадлежащей РЭО «Южный» (структура Минобороны), из-за неисправной электропроводки одновременно вышли из строя шесть электродвигателей. В результате тысячи людей, проживающих в Гарнизонном проезде, на 3,5 часа оказались без подачи.

Как пишет «Российская газета»,  выяснилось, что оборудование котельной не было подготовлено к работе в зимних условиях. По словам Безрукова, «никаких резервов на данной котельной на зимнее время создано не было». Возобновить подачу тепла в дома удалось с помощью региональных аварийных служб: из резерва областного правительства привезли и подключили передвижной электродвигатель. В настоящее время в домах Гарнизонного проезда тепло есть. По словам Безрукова, практически все котельные, обслуживаемые РЭО «Южный», работают в аварийном режиме. В связи с чем начальник Центра гражданской защиты и спасательных работ Тулы предложил руководству города обратиться за помощью в военную прокуратуру, чтобы призвать коммунальщиков к ответу за беспечность и вплоть до обращения в суд заставить их создать необходимый резерв оборудования в котельных.