В Твери создадут реестр снегоуборочной техники

Единый муниципальный реестр механизированных снегоуборочных ресурсов будет создан в Твери. Такое решение принято Советом руководителей предприятий (Советом директоров) при городской администрации.

В Твери создадут реестр снегоуборочной техникиПо данным «Российской газеты», в реестр войдут грейдеры, снегоуборщики, погрузчики, тракторы, бульдозеры, экскаваторы, а также грузовики, имеющиеся в распоряжении муниципалитета и крупных тверских предприятий. Пойти на это власть заставили недавние снегопады, парализовавшие движение транспорта в Твери на несколько суток. По словам чиновников и предпринимателей, новая база данных позволит эффективно маневрировать техникой, вовремя перебрасывая ближайшие свободные машины туда, где возникают заторы и снежные пробки.

Данный реестр, как полагают местные власти, будет востребован круглогодично, ведь многие самоходные машины многофункциональны и их можно задействовать не только при снегопадах, но и во время паводка, при разборе завалов, прокладке временных подъездных путей к местам чрезвычайных происшествий. В перспективе в реестр войдет и компактная снегоуборочная техника, находящаяся в собственности муниципальных учреждений соцкультбыта и обеспеченных граждан.