Новосибирцам разрешили не платить за отопление

Жителям Новосибирска, проживающим в домах, расположенных в зоне действия ТЭЦ-4, будет произведен перерасчет за оплату тепла в декабре. Соответствующее поручение сделал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в ходе аппаратного совещания.

Новосибирцам разрешили не платить за отоплениеИз-за дефекта на одном из генераторов ТЭЦ-4 в течение нескольких дней наблюдалось снижение температуры теплоносителя в зоне теплоснабжения ТЭЦ — в Заельцовском, Калининском и Дзержинском районах Новосибирска. «В связи с аномально низкими температурами, которые установились в регионе с 11 декабря, а также с учетом того, что ТЭЦ-4 в течение нескольких дней не обеспечивала нормативную выработку тепла, гражданам, проживающим в зоне действия станции, не будет никаких начислений за отопление в течение трех дней — 11,12,13 декабря», — пояснил глава региона.

Он поручил в кратчайшие сроки довести это решение до всех служб ЖКХ, управляющих компаний, собственников жилья и жестко контролировать, чтобы «жителям домов в зоне ТЭЦ-4 был сделан автоматический перерасчет, без всяких актов, и за эти три дня оплата за отопление не взималась». В региональном правительстве также сообщили, что жители других многоквартирных домов, где по той или иной причине температурный режим не выдерживался, имеют право на перерасчет, но он будет производиться в соответствии с постановлением правительства РФ № 354.