В Саратовской области пытаются сдержать цены на ЖКУ

Депутаты областной думы подготовили проект рекомендаций, цель которых — не допустить рост выставляемых счетов за ЖКУ более чем на 15% при условии, что объемы их потребления сопоставимы с показателями прошлого года.

В Саратовской области пытаются сдержать цены на ЖКУПо словам председателя комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Леонида Писнова, проект постановления «О рекомендациях по ограничению роста размеров оплаты граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в 2013 году» разработан на областном уровне, поскольку в настоящее время федеральный центр не установил предельные индексы роста платы населения за ЖКУ. Депутат заявил, что отсутствие контроля над ограничением роста тарифов может привести к новому, необоснованному скачку цен.

Как сообщает информационное агентство REGNUM, рекомендации состоят из нескольких пунктов. Так, глав администраций муниципальных районов и городов обяжут постоянно следить за выставляемыми населению платежками. Органам местного самоуправления, ТСЖ, ЖСК и управляющим организациям рекомендовано при пересмотре тарифов на содержание и ремонт жилого
помещения не допускать их роста более чем на 15%. Аналогичные поручения даны областному комитету по регулированию тарифов относительно регулирования стоимости коммунальных ресурсов. Государственной жилищной инспекции также необходимо взять на контроль рост совокупной платы граждан за ЖКУ. От областного правительства потребуется возобновить деятельность рабочей группы, созданной в феврале этого года, для проведения постоянного мониторинга и ревизии обоснования предъявляемых народу расценок на ЖКУ.