Чиновники Красноярска попросили население рассказать, как часто они моются

Сотрудники красноярской мэрии выступили с не совсем обычным обращением к жителям краевого центра — они попросили их рассказать, сколько раз в день те пользуются раковиной или душем.

По словам чиновников, такая информация необходима специалистам, чтобы рассчитать нормативы потребления холодной и горячей воды. «Норматив потребления — единица, необходимая для расчета платы за воду для тех, у кого нет индивидуальных счетчиков на системах горячего и холодного водоснабжения. По закону нормативы должны рассчитать в каждом субъекте федерации. Для этого у специалистов есть специальные методики и формулы. Чтобы их применить и требуются среднестатистические данные», — пояснили в мэрии.

По данным «Российской газеты», кроме прочих традиционных методов сбора информации, в этот раз сотрудники городской администрации решили использовать и анкетирование в сети интернет. Для того, чтобы данные были объективными, специалисты просят красноярцев ответить сколько раз они пользуются душем, ванной и раковиной в течение одного календарного месяца. В ответах нужно указать только свой личный опыт и наблюдения за членами своей семьи. Анкету можно заполнить на официальном сайте министерства ЖКХ края в разделе «Последние новости» на главной странице сайта. Анкетирование продолжится до 10 декабря 2012 года.