Власти Липецка взялись за «пустующие» квартиры

Владельцы квартир, в которых никто не зарегистрирован, будут оплачивать коммунальные услуги за фактически проживающих в них людей. Ранее хозяева де-юре пустующих квартир без счетчиков были освобождены от оплаты за ЖКУ за исключением отопления. А в случаях, если фактически в данном жилье кто-то проживал, потребленная ими вода и электричество расписывались на всех жильцов дома.

Власти Липецка взялись за "пустующие" квартиры В Липецком городском Совете депутатов представители Управлений Федеральной миграционной и Федеральной налоговой служб по Липецкой области и полиции совместно с главой города Михаилом Гулевским подписали регламент межведомственного взаимодействия, в котором обозначен механизм взыскания коммунальных задолженностей с таких квартир. Ведомства договорились проводить совместную работу по установлению факта временного проживания людей в так называемых «нулевых» квартирах. Протоколы, составленные этими ведомствами, будут служить и доказательной базой в случае судебного разбирательства между управляющей компанией и нечестным владельцем квартиры.

По словам заместителя председателя департамента ЖКХ администрации Виктора Комиссарова, база по «нулевым квартирам» Липецка будет сформирована к 15 ноября. В ней также будет отмечено, установлены ли в жилье счетчики. Эти данные коммунальщики разошлют во все заинтересованные ведомства. После этого начнутся проверки.

По данным департамента, сегодня в Липецке порядка 15 тысяч «нулевых» квартир. На деле жилье нередко сдается внаем, а количество квартирантов не учитывается при начислении платы за коммунальные услуги. Стоимость образующегося по этой причине перерасхода воды и электричества в результате расписывается на всех жильцов дома. Как сообщают в пресс-службе администрации, в мэрии работает «горячая линия» — 27-00-05. По этому номеру липчане уже сообщили о ста фактах проживания в «пустых» квартирах.

Комментарии

  1. Mikhail S

    Так и не понял, как будут вычислять «фактически» проживающих или вынуждать ставить счётчики. В законах нет никаких санкций или чего-то в духе.

  2. Mike

    Факт нахождения конкретного лица в конкретном месте совсем не означает, что это лицо здесь проживает. тем более согласно правилам собственник жилого помещения обязан информировать УО о количестве временно проживающих, если они проживают более 5 дней.