Оснащение многоквартирных домов Ульяновска узлами учёта завершится весной 2013 года

По данным руководителя комитета ЖКХ Владислава Игонина, по состоянию на 22 ноября на многоквартирных домах Ульяновска установлено 1062 (65% от необходимого количества) узла учёта тепла и горячего водоснабжения.

Оснащение многоквартирных домов Ульяновска узлами учёта завершится весной 2013 годаС 1 июля МУП «Теплоком» оснастил приборами все 29 домов, ОАО «ВоТГК» — 141 дом из 310, нуждающихся в их установке. Все работы данные организации планируют завершить до 31 декабря. Муниципальными предприятием «Теплосеть» заключены договора и разработан график по оснащению до 30 апреля 2013 года приборами коммерческого учёта 222 обслуживаемых домов. По информации МУП «Теплосервис» из 279 обеспечиваемых отоплением и ГВС домов силами управляющих организаций монтаж узлов учёта тепловой энергии произведён на 123. Для оснащения оставшихся 156 домов в настоящее время ведётся проектирование будущих монтажных работ.

Кроме этого, из присоединённых к сетям МУП «УльГЭС» домов приборы учёта электроэнергии функционируют на 1116, с 1 июля их было смонтировано 92 единицы. Потребность в установке составляет 1384 новых  домовых электросчётчика. Силами МУП «Ульяновскводоканал» с 1 июля домовые счётчики холодной воды установлены на 150 домах из 319. В ходе обследования специалистами было дано заключение, что на 708 домах монтаж приборов технически невозможен. Все муниципальные предприятия утвердили график по оснащению приборами учёта оставшихся домов до 30 апреля.

Напомним, в соответствии с Федеральным Законом №261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», приборами учёта теплоэнергии должны оснащаться все жилые дома, потребляющие свыше 0,2 гигакалории тепла в час, приборами учёта электроэнергии – дома с нагрузкой 5 киловатт в час, счётчиками ХВС – все многоквартирные дома.