Новый водовод Пермь-Краснокамск построят за 387 миллионов рублей

В Перми «Управление капитального строительства» объявило о проведении открытого аукциона на право строительства нового водовода, который поможет решить проблему водоснабжения Краснокамска.

Новый водовод Пермь-Краснокамск построят за 387 миллионов рублейРеконструкция разбита на три очереди и в общей сложности займет 24 месяца. Общая протяженность трассы составит 44,5 километра с залеганием водовода на глубине 2,4-3 метра. Первый этап, который продлится полгода, включает в себя реконструкцию участка водовода от насосной станции Кировских очистных сооружений (КОС) до улицы Сивашская в Кировском районе Перми, а также строительство водовода в две линии от улицы Сивашской до насосной станции Краснокамска. На втором этапе пройдут работы по модернизации оборудования на насосной станции КОС второго подъема. На третьем, последнем этапе, предусмотрена реконструкция сетей водоснабжения и перекладка сетей в самом Краснокамске, реконструкция зданий и сооружений насосной станции третьего подъема. Все это позволит поставлять в Краснокамск 21 тысячу кубометров воды в сутки. Для сравнения, сейчас город с населением 56 тысяч человек выпивает в сутки 15300 кубов воды.

Работы на первом этапе обойдутся бюджету в 387 миллионов рублей. Такова максимальная стоимость строительства, согласно конкурсной документации. В целом же на проект будет потрачено 737 миллионов рублей. Строительство идет в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода на 2011-2017 годы». Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 7 декабря, а сам аукцион намечен на 13 декабря.

Роспотребнадзор называет воду, которую сейчас получают краснокамцы, технической, не соответствующей современным санитарно-гигиеническим требованиям. Министерство регионального развития РФ приняло заявку Пермского края на участие в федеральной целевой программе «Чистая вода». Но из ожидаемых в 2012 году 370 миллионов рублей Прикамье получит по ФЦП «Чистая вода» лишь 67 миллионов. Поэтому в основном водовод построят за счет краевых средств.